O preço do litro de combustível em um posto é de R$ 4,58. Ri . . .

Exercício 2 de 10 em: Matemática / Regra de Três Simples

Ano: 2018 Banca: NC-UFPR Órgão: Câmara de Quitandinha – PR Cargo: Auxiliar Administrativo

📌 O preço do litro de combustível em um posto é de R$ 4,58. Rita abasteceu seu carro, pagando um total de R$ 128,24. Quantos litros de combustível foram colocados em seu carro ?

Parte 1 da resolução

Identificado as grandezas no enunciado do exercício basta realizar os cálculos conforme demonstrado abaixo para se chegar a resposta Letra C 28 litros.

1 litro / R $ 4,58 = X / R $ 128,24 X = ( 128,24 x 1 ) / 4,58 X = 128,24 / 4,58 X = 28 litros
  • 1 litro / R$ 4,58 = X / R$ 128,24
  • X = (128,24 x 1)/4,58
  • X = 128,24/4,58
  • X = 28 litros

Veja também as perguntas respondidas abaixo.

brand logo

Pergunta


Qual a diferença entre regra de três simples e composta ?

Acessar resposta.

brand logo

Pergunta


Por que o nome regra de três ?

Acessar resposta.

brand logo

Pergunta


O que é uma grandeza na matemática ?

Acessar resposta.


exerciciosresolvidos.com.br

Acreditamos na educação gratuita e de qualidade. Nos ajude com sua opinião, sugestão ou crítica : exerciciosresolvidosbr@gmail.com

Copyright © 2020. Built with ❤ Love