Em um supermercado uma embalagem com certa quantidade de fri . . .

Exercício 4 de 10 em: Matemática / Regra de Três Simples

Ano: 2016 Banca: FGV Órgão: Ministério das Relações Exteriores Cargo: Oficial de Chancelaria

📌 Em um supermercado uma embalagem com certa quantidade de frios fatiados estava com a etiqueta abaixo sem a informação R$/kg. O preço aproximado de 1,0kg desse produto é :

Código de barras descrição exercício 4 de regra de três simples

Resolução :

brand logo


Parte 1 da resolução

Como no enunciado foi dito que 0,160 kilos corresponde a R$ 3,66 com um simples cálculo utilizando regra de três é possível saber que 1 kilo de frios fatiado custa R$ 22,87, ou seja, resposta Letra E por aproximação.

0,160 kilo / R $ 3,66 = 1 kilo / X X = ( 1 x 3,66 ) / 0,160 X = 3,66 / 0,160 X = 22,87 gotas
  • 0,160 kilo / R$ 3,66 = 1 kilo / X
  • X = (1 x 3,66)/0,160
  • X = 3,66/0,160
  • X = 22,87 gotas

Veja também as perguntas respondidas abaixo.

brand logo

Pergunta


Qual a diferença entre regra de três simples e composta ?

Acessar resposta.

brand logo

Pergunta


Por que o nome regra de três ?

Acessar resposta.

brand logo

Pergunta


O que é uma grandeza na matemática ?

Acessar resposta.


exerciciosresolvidos.com.br

Acreditamos na educação gratuita e de qualidade. Nos ajude com sua opinião, sugestão ou crítica : exerciciosresolvidosbr@gmail.com

Copyright © 2020. Built with ❤ Love